Минкомсвязь не поддержало идею ЦБ о маркировке легальных финансовых сайтов

Финансы >> 12.04.2019

Центробанк предложил обязать собственников поисковых систем ставить специальные отметки на веб-ресурсы легально работающих игроков финансового рынка. В Банке России полагают, что такая практика будет способствовать сокращению количества случаев мошенничества. В Минкомсвязи предложение регулятора не поддержали.
 
Лидерами российского рынка поисковых систем являются четыре компании. Речь идет о «Яндексе», «Рамблере», Google и Mail.Ru. В рамках сотрудничества с Центробанком «Яндекс» уже маркирует легальные веб-ресурсы финансовых организаций. Владельцы поисковых систем в целом против инициативы Центробанка не возражают, поскольку ее практическая реализация сколь-нибудь серьезных ресурсов от них не потребует. При этом защищенность интернет-пользователей действительно повысится.
 
В Минкомсвязи предложенную регулятором меру считают избыточной, т. к. на веб-ресурсах легальных финансовых организаций указываются номера выданных Центробанком лицензий. Российская интернет-отрасль и без этого достаточно зарегулирована, в связи с чем дополнительные обременения ни к чему.
 
По мнению экспертов, предложенная ЦБ мера проблему мошенничества в интернете не решит. При этом отказ от ее поддержки со стороны Минкомсвязи они трактуют как нежелание ведомства брать на себя дополнительную нагрузку в части контроля над исполнением новой нормы.