Россияне смогут получать зарплату по телефонному номеру

Финансы >> 04.04.2019

Банк России прорабатывает возможность использования СПБ для зачисления заработных плат. Об этом журналистам сообщила зампред ЦБ О. Скоробогатова.
 
По словам чиновницы, создание в стране единого зарплатного реестра является нецелесообразным, поскольку он «убьет» бизнес для банков. Что касается предоставления россиянам возможности получать заработную плату на любой удобный для них счет, то это правильная тема. Использование такого подхода даст возможность реализовать право наемных работников самостоятельно решать, на какой именно счет должны перечисляться заработанные ими деньги — подчеркнула Скоробогатова.
 
На практике эта схема будет выглядеть следующим образом: работодатели будут передавать банкам списки работников с телефонными номерами. Каждый месяц СБП будет перечислять зарплаты сотрудникам по номерам телефонов в те кредитные организации, которые они сами укажут.
 
Действующее трудовое законодательство дает работнику право на самостоятельный выбор зарплатного банка. Между тем по итогам минувшего года специалисты Роструда зафиксировали 8 тыс. нарушений этого права со стороны работодателей. На прошлой неделе правительство внесло в парламент проект закона, вводящего административную ответственность для работодателей, препятствующих работникам в смене зарплатной кредитной организации.