Система переводов Сбербанка будет интегрирована в СБП ЦБ

Финансы >> 27.03.2019

Сбербанк рассматривает возможность интеграции системы денежных переводов по телефонным номерам в запущенную Банком России систему быстрых платежей. Из-за наличия на российском рынке двух похожих платформ между регулятором и крупнейшим банком страны ранее произошел конфликт. По словам представителя Сбербанка С. Кирсановой, рассматриваются несколько вариантов сотрудничества с ЦБ.
 
Кирсанова подчеркнула, что Сбербанк находится в плотном диалоге с Банком России. Конкретные предложения по поводу интеграции системы Сбербанка в систему ЦБ будут сформулированы в ближайшее время.
 
Ранее Г. Греф выступил против инициативы Центробанка о принуждении работающих в РФ кредитных организаций к подключению к СБП. По словам Грефа, ему не нравится, когда кого-то заставляют что-то делать с помощью закона.
 
Стоит отметить, что проект закона, обязывающий банковские учреждения подключиться к СБП ЦБ, уже рассмотрен депутатами в первом чтении. Он был подан на рассмотрение Госдумы группой депутатов, возглавляемой А. Аксаковым. По словам последнего, на российском рынке присутствуют монопольные банки, облагающие внешние переводы большими комиссиями.