Платежные системы могут лишиться 50% доходов от эквайринга

Финансы >> 23.03.2019

Банковские учреждения предложили платежным системам «Мир», MasterCard и Visa удерживать комиссию за эквайринг лишь с банков-эмитентов. По мнению банкиров, банки-эквайеры должны быть освобождены от таких выплат. Кроме этого, банкиры настаивают на том, чтобы комиссия с банков-эмитентов удерживалась в рублях, а не в иностранной валюте. Ее размер не должен превышать 0,1%.
 
На текущий момент комиссия за эквайринг удерживается платежными системами как с банков-эмитентов, так и с банков-эквайеров. Величина среднего тарифа составляет 0,3%. Visa удерживает комиссию в американских долларах, «Мир» — в рублях, а MasterCard — в евро. Если предложение российских банкиров будет принято, то банкам-эквайерам больше не придется уплачивать свою часть комиссии. Больше всего снижение расходов будет заметно для общественного транспорта, фастфуда и розницы с низким чеком.
 
Напомним, что ранее президент поручил правительству подготовить до 30 апреля предложения по снижению стоимости эквайринга. Высокими тарифами недовольны ритейлеры. В странах Европейского союза комиссия за эквайринг намного ниже.