Минфин анонсировал выпуск новых «народных» облигаций

Финансы >> 23.03.2019

В следующем квартале Минфин планирует разместить «народные» облигации в новом формате. Покупателям ОФЗ-н больше не нужно будет уплачивать банкам комиссию. За них это сделает Минфин. Минимальная сумма приобретения будет уменьшена с 30 до 10 тыс. рублей. Облигации нового формата можно будет использовать в качестве предмета залога при оформлении кредитов в банках-агентах.
 
Продажей долговых бумаг Минфина займутся банки-агенты. Имеются в виду Внешторгбанк, Сбербанк и ПСБ. В перспективе в перечень агентских банковских учреждений будет включен Почта-Банк.
 
Ожидается, что предложенные Минфином новации позволят повысить привлекательность «народных» облигаций среди населения. За счет этого финансовое ведомство рассчитывает увеличить объем их размещения.
 
Напомним, что продажи ОФЗ-н были запущены Минфином в 2017 году. На первых порах приобрести их можно было в кредитных организациях ВТБ24 и Сбербанк. Срок обращения облигаций составляет три года. Объем первого выпуска долговых бумаг составил 15 млрд руб.
 
На протяжении первого года россияне вложили в покупку ОФЗ-н 43 млрд руб. Особым спросом облигации пользуются у пенсионеров. Осенью прошлого года перечень агентских банков был дополнен Почта Банком и Промсвязьбанком.