В ФНС прокомментировали информацию о блокировке счетов самозанятых

Финансы >> 23.03.2019

ФНС рекомендовала предпринимателям, работающим в качестве самозанятых лиц, уведомлять банки об осуществляемой деятельности. В свою очередь, банкам было рекомендовано проверять статус плательщиков, прежде чем блокировать их счета. В ФНС акцентировали внимание на том, что сообщений о блокировании кредитными организациями счетов самозанятых лиц в службу не поступало.
 
Большинство самозанятых лиц принимает оплату за оказанные услуги на личный счет. Между тем банки запрещают использовать счета физических лиц для ведения предпринимательской деятельности. Из-за этого, собственно, в СМИ и появилась информация о возможной блокировке банковскими учреждениями счетов самозанятых.
 
В ФНС напомнили, что экспериментальный налоговый режим был запущен 1 января текущего года. Не исключено, что отдельные банки все еще не учитывают его при оценке рисков. Проверить наличие у клиента статуса самозанятого лица банки могут с помощью специального сервиса ФНС. Наряду с этим, ничто не мешает самим самозанятым уведомлять банки о своем статусе. Соответствующая справка может быть сформирована ими с помощью приложения «Мой налог». Кроме этого, справку можно оформить в личном кабинете на веб-ресурсе ФНС.