Аветисян выступил против дополнительной эмиссии «Восточного»

Финансы >> 23.03.2019

Компания Baring Vostok объявила о своей готовности выкупить дополнительно эмитированные акции кредитной организации «Восточный». Между тем А. Аветисян выступил против. Представляющие его интересы юристы обратились в суд с требованием запретить банку размещать акции. «Восточный» должен провести дополнительную эмиссию с целью доформирования резервов. Об этом ранее кредитная организация договорилась с Центробанком.
 
В сообщении Baring Vostok по этому поводу отмечается, что компания поставила в известность Центробанк о сроках проведения дополнительной эмиссии. Между тем оппоненты Baring Vostok по корпоративному спору пытаются не допустить проведения согласованной с регулятором допэмиссии. Дело в том, что после выпуска дополнительных бумаг они лишатся контрольного пакета.
 
В конце прошлого года Центробанк завершил в «Восточном» проверку, по итогам которой рекомендовал кредитной организации доформировать резервы. Совладельцы «Восточного» пообещали Центробанку отчислять в резервы прибыль в течение нескольких лет, а также провести дополнительную эмиссию акций в объеме 5 млрд рублей. Baring Vostok готова купить дополнительно эмитированные акции на паритетных началах с Аветисяном, однако у последнего нет необходимых для этого средств. Если Baring Vostok выкупит акции самостоятельно, то Аветисян утратит контроль над банком.