Газпромбанк отказался от участия в СП с PDVSA

Финансы >> 16.03.2019

Газпромбанк больше не является совладельцем компании Petrozamora, учрежденной в партнерстве с венесуэльским нефтяным гигантом PDVSA. Банковское учреждение полностью вышло из капитала СП. Условия сделки не раскрываются.
 
Согласно заявлению представителя кредитной организации, сделанному им в интервью корреспонденту Reuters, руководство Газпромбанка решило отказаться от участия в совместном предприятии. По данным агентства, российскому банку принадлежала миноритарная доля компании GPBGlobal Resources, владеющей 40-процентным пакетом акций СП. Собственником оставшихся 60% бумаг является венесуэльская госкомпания PDVSA.
 
В пресс-службе Газпромбанка по этому поводу отметили, что кредитная организация произвела отчуждение косвенного миноритарного пакета акций Petrozamora в пользу группы инвесторов.
 
Белый дом включил PDVSA в санкционный список в конце января текущего года. В начале этой недели Минфин США ввел ограничительные меры в отношении «Еврофинанс Моснарбанка», обвинив его в сотрудничестве с Венесуэлой. В капитале этого банка присутствуют Внешторгбанк и Газпромбанк. Им принадлежат блокирующие пакеты. Оба российских банка уже успели заявить о том, что блок-пакеты «Еврофинанса» будут переданы государству.