Оборудование для плазменной резки: бытовые и профессиональные агрегаты

Финансы >> 16.03.2019

Один из видов металлообработки — резка плазмой. Она используется в случаях, когда нужно быстро и точно раскроить материал. Срезы после плазменного воздействия получаются ровными с минимальной шероховатостью.

Плазменная резка в Москве осуществляется с помощью промышленных агрегатов и оборудования бытового назначения. Первые — это сложные, многофункциональные комплексы, оснащенные ЧПУ и способные выполнять большинство процессов в автоматическом режиме. Вторые представляют собой небольшие аппараты, подключаемые к сети в 220 или 380 V.

Бытовые приборы

В бытовых аппаратах источником питания является инвертор или трансформатор. Оборудование первого типа меньше, удобнее в эксплуатации и позволяет быстро выполнять работу. Трансформаторные устройства надежны и высокопроизводительны. В качестве рабочего тела используется атмосферный воздух.

Сфера использования бытовых приборов широка:

  • раскрой листовых металлических заготовок;
  • обработка стальных труб и других цилиндрических изделий;
  • вырезание сложных геометрических фигур, отверстий;
  • обработка камня и керамики.

Промышленные ЧПУ-станки

Промышленные станки с ЧПУ применяются на крупных предприятиях, занимающихся металлообработкой разных видов (гибка, резка, штамповка и пр.). К таким компаниям относится metistr.ru. Там используется современное оборудование, выполняющее резку с филигранной точностью, в частности CNC4000. Станок качественно рассекает заготовки толщиной до 120 мм. Скорость его работы составляет 50–700 мм в минуту. Участие человека — минимальное.

Промышленные плазморезы применяются в строительстве, для производства деталей в машиностроении, изготовления наружной рекламы, вентиляционных систем. Дополнительная обработка резов часто не требуется.

Принципы плазменной резки

Принципы работы промышленных и бытовых приборов едины:

  1. создание электрической дуги;
  2. образование ионизированного газового потока;
  3. воздействие активной плазменной средой на заготовку.

Температура потока колеблется в пределах 5000–30 000 °C. Верхние значения характерны для тугоплавких металлов, нижние — для цветных.

Скорость потока составляет 500–1500 м/с.

Газ: кислород и воздух — для сталей; азот, аргон, водяной пар и водород — для сплавов и цветных металлов.

Виды плазменной резки

Существуют различные технологии плазменной резки:

  • воздушно-плазменная;
  • газопламенная;
  • лазерно-плазменная.

Промышленные многофункциональные станки могут выполнять резы по разным технологиям. Ручные приборы используют первый тип резки.