POS-кредитование демонстрирует умеренный рост за счет новых игроков

Финансы >> 14.03.2019

Согласно данным Knight Frank в прошлом году банки выдали россиянам 273 млрд рублей POS-кредитов. В сравнении с предыдущим годом объемы POS-кредитования увеличились на 8,8%. Рост розничного портфеля банков составил 22,4%.
 
Первое место по приросту кредитования занял «Тинькофф банк». Его портфель увеличился в 3,5 раза, до 12,5 млрд руб. На втором месте расположился Кредит Европа Банк, портфель которого увеличился в 2,5 раза, до 15,9 млрд рублей. Третье место занял банк «Восточный» с показателем 10,8 млрд рублей (+77%).
 
Банковские учреждения, которые в свое время были пионерами POS-кредитования, в прошлом году сократили портфель. К примеру, сокращение портфеля ХКФ-банка составило 11%, «Русского стандарта» — 5%, а «Ренессанс Кредита» — 1,45%.
 
Успех новичков на рынке POS-кредитования объясняется тем, что они предлагают клиентам более низкие ставки. Кроме этого, они готовы работать в розничных сетях на менее выгодных условиях, чем старожилы рынка. По словам Ю. Грибанова из Frank RG, подобная практика позволяет новичкам привлекать новых клиентов. Правда, в ущерб марже. Грибанов отметил, что банки сильно рискуют привлечь некачественных клиентов.