«Дом.РФ» вошел в число наиболее убыточных российских банков

Финансы >> 06.03.2019

По итогам января «Дом.РФ» задекларировал 3 млрд рублей убытка. В результате в рейтинге самых убыточных банковских учреждений РФ он занял второе место, уступив лишь Минбанку, который находится на санации.
 
В пресс-службе «Дом.РФ» по этому поводу отметили, что задекларированный по итогам января убыток является следствием созданием резервов. Действие было разовым. Оно было осуществлено в рамках плана санации банка.
 
Банк «Дом.РФ» ранее работал на российском рынке под брендом «Российский капитал». Он контролируется государственной корпорацией «Дом.РФ». Изначально планировалось, что санация «Дом.РФ» буде окончена в конце прошлого года, однако Центробанк продлил ее срок до 2025 г.
 
Согласно отчетности, опубликованной руководством «Дом.РФ» на этой неделе, срок погашения субординированного кредита на 4,8 млрд рублей, полученного банком от АСВ, продлен с 2026 до 2031 г.
 
В начале прошлого месяца «Дом.РФ» объявил о завершении мероприятий по финансовому оздоровлению. По итогам декабря прошлого года банк задекларировал 37,8 млрд рублей дохода. Таким образом, январские убытки оказались полной неожиданностью. В настоящий момент «Дом.РФ» готовится к реорганизации. В ближайшее время он будет объединен с кредитной организацией Социнвестбанк, которая также контролируется государственной корпорацией.