Клиенты вывели из Минбанка более 20 млрд рублей

Финансы >> 28.02.2019

По итогам января находящийся на санации Московский кредитный банк оказался самым убыточным из всех российских банковских учреждений. После решения Центробанка о финансовом оздоровлении Минбанка клиенты вывели из него порядка 23 млрд рублей. В итоге Банку России пришлось разместить в санируемом банке депозит на аналогичную сумму. В Центробанке не исключают, что часть средств из Минбанка была выведена аффилированными с ним лицами.
 
Прибыль российских банков в январе составила 264,4 млрд рублей. По итогам месяца прибыльными оказались 358 кредитных организаций. Убыток задекларировали 109 банков. Наиболее убыточными из них оказались Минбанк, банки «Дом.РФ» и «Зенит». Убыток Минбанка составил 10,7 млрд рублей. Решение о санации этого банка было принято руководством регулятора 22 января.
 
В январе физические лица вывели из Минбанка 14,1 млрд рублей, а юридические лица — 10,9 млрд. До начала санации банка объем оттока клиентских средств из него оценивался на уровне 2 млрд рублей. В Центробанке полагали, что клиенты выведут из банка максимум 10-15 млрд рублей. Таким образом, регулятор ошибся на 8-13 млрд.
 
Общий объем средств, привлеченных Минбанком, уменьшился всего на 6,2 млрд рублей. Это стало возможным благодаря депозиту Центробанка, который был размещен им в кредитной организации на один год.