Ритейлеры подали жалобу в ФАС на MasterCard и Visa

Финансы >> 28.02.2019

Отраслевые объединения РАТЭК, АКОРТ и АКИТ обратились в ФАС с просьбой открыть производство в отношении MasterCard и Visa. По мнению ритейлеров, размер интерчейнджа (межбанковской комиссии) является несправедливым.
 
Речь идет о комиссии, которая выплачивается эмитировавшему платежную карту банку обслуживающей торговую точку кредитной организацией. Как правило, такая комиссия устанавливается в виде процента от суммы транзакции. Ее размер зависит от категории карты и типа точки продаж.
 
По мнению ритейлеров, разный интерчейндж в торговых точках является дискриминацией. Величина комиссионного платежа их также не устраивает. На сегодняшний день на интерчейндж приходится порядка 70% платы за эквайринг.
 
Стоит отметить, что платежная система «Мир» в поданной ритейлерами в ФАС жалобе не фигурирует, поскольку ее доля на российском рынке относительно невелика.
 
В прошлом месяце руководство антимонопольного регулятора предложило работающим в стране банкам рассмотреть возможность снижения стоимости эквайринга. В этом месяце на проблему дороговизны эквайринга внимание обратил В. Путин. После этого ФАС начала расследование на российском рынке эквайринга.