В России будет создан реестр проблемных банковских клиентов

Финансы >> 22.02.2019

Центробанк планирует запустить в России единый реестр клиентов банковских учреждений. В него будут включаться заемщики с необслуживаемыми задолженностями, «антиотмывочные отказники» и должники ФНС. Реестр позволит работающим в стране кредитным организациям своевременно получать сведения о клиентах в автоматизированном режиме.
 
Реализация нового проекта будет осуществляться регулятором в партнерстве с игроками российского банковского рынка. Стоит отметить, что прежде Центробанк в роли поставщика услуг никогда не работал. Таким образом, реализация предложенного им проекта не представляется возможной без соответствующих законодательных изменений.
 
В ЦБ полагают, что симметричное распределение информации между рыночными игроками будет способствовать снижению рисков системы в целом. Кроме этого, реестр позволит банкам сократить собственные издержки. Банк России уже рассылает кредитным организациям списки проблемных клиентов, однако это делается в ручном режиме.
 
Качество базы будет прямо зависеть от источников. Если, к примеру, в ней будет содержаться актуальная информация из ФНС, то, скорее всего, налоговая также захочет подключиться к реестру.
 
Центробанк планирует запустить реестр проблемных клиентов в пилотном режиме до конца текущего года. Полноценный запуск реестра запланирован регулятором на следующий год.