Рейтинг ПКБ может быть пересмотрен из-за скандала вокруг Baring Vostok

Финансы >> 22.02.2019

Аналитики S&P не исключают возможности пересмотра рейтинга, присвоенного Первому коллекторскому бюро. По их мнению, арест руководителя ПКБ М. Владимирова и нескольких менеджеров Baring Vostok может оказать негативное влияние на его кредитоспособность. Baring Vostok является одним из основных инвесторов ПКБ.
 
В заявлении рейтингового агентства отмечается, что уголовное производство было открыто в отношении руководства ПКБ и Baring Vostok, а не против Первого кредитного бюро. Вместе с тем, если сделка между ПКБ и кредитной организацией «Восточный» будет оспорена, то давление на кредитные характеристики бюро усилится.
 
Первое коллекторское бюро будет выведено из перечня на пересмотр после завершения расследования. Тогда будет ясно, насколько сильно его результаты повлияют на финансовые показатели компании.
 
На прошлой неделе суд поместил под арест учредителя Baring Vostok и еще пять фигурантов. В вину им вменяется совершение мошеннических действий, причинивших кредитной организации «Восточный» ущерб на 2,5 млрд рублей. Подозреваемые своей вины в содеянном не признают. В Baring Vostok утверждают, что уголовное производство является следствием корпоративного спора между совладельцами «Восточного».