Россиянам могут закрыть доступ к форекс-рынку

Финансы >> 22.02.2019

По мнению руководства Центробанка, доступ к форекс-рынку должны иметь исключительно квалифицированные инвесторы. Об этом журналистам сообщил замглавы ЦБ В. Чистюхин.
 
Банкир отметил, что в настоящий момент Банк России рассматривает по меньшей мере два подхода к решению этого вопроса: предлагаемые ограничения будут действовать в отношении всех участников рынка либо лишь новых игроков. В первом случае работающие на форекс-рынке россияне смогут продолжать это делать даже после введения запрета. Во втором случае продолжить работу на рынке они смогут лишь в статусе квалифицированного инвестора. По мнению Чистюхина, при реализации второго подхода количество игроков на форекс-рынке существенно сократится. Кроме этого, регулятор планирует уменьшить кредитное плечо с 1:50 до 1:30.
 
По словам профессора РЭШ О. Шибанова, на сделках форекс-рынка зарабатывают менее 30% инвесторов. Среднестатистический инвестор в Российской Федерации лишается всех своих средств в течение девяти месяцев. Таким образом, регулировать форекс-рынок действительно необходимо. Шибанов подчеркнул, что работу на форекс-рынке с большим кредитным плечом нельзя назвать инвестированием. Речь, по сути, идет о размещении ставок на движение валют.