Систему быстрых платежей защитят с помощью «Янтаря»

Финансы >> 21.02.2019

В конце этого месяца система быстрых платежей Центробанка будет запущена в промышленную эксплуатацию. В Банке России полагают, что она должна быть надежно защищена. Защита системы будет обеспечена с помощью криптографического решения «Янтарь», которое до недавнего времени применялось исключительно Центробанком. Теперь доступ к нему получат подключенные к системе банковские учреждения.
 
В настоящий момент система функционирует в тестовом режиме. Принять участие в пилоте изъявили желание 12 кредитных организаций. Еще 98 работающих на российском рынке банков подтвердили свою готовность подключиться к системе.
 
Система «Янтарь» ранее применялась исключительно для защиты платежной системы Центробанка. Стоит отметить, что система быстрых платежей содержит в себе несколько интегрированных средств защиты. К примеру, антифрод-система способна защитить СБП от атак ботов. Имеются в виду высокочастотные «холостые» операции, которые не заканчиваются платежами. Кроме этого, в системе быстрых платежей присутствует защита от подмены данных.
 
Напомним, что система быстрых платежей, запуск в промышленную эксплуатацию которой запланирован регулятором на 28 февраля, позволит клиентам различных банков переводить друг другу деньги по телефонным номерам.