Лизинговый бизнес ВЭБа будет реформирован

Финансы >> 21.02.2019

Руководство ВЭБ.РФ приняло решение о реформировании своего лизингового бизнеса. В рамках анонсированной реформы подконтрольная государственной корпорации компания «ВЭБ-Лизинг» откажется от развития розничного портфеля, в том числе от лизинга автотранспортных средств. Вместо этого она сфокусируется на проектах в области городской экономики. Об этом журналистам сообщил руководитель «ВЭБ-Лизинга» А. Довлатов.
 
Обновленная стратегия развития «ВЭБ-Лизинга» была учреждена наблюдательным советом компании в минувшем году. Согласно документу к 2024 году портфель лизинговой компании должен увеличиться до 500 млрд рублей.
 
Согласно данным «Эксперт РА» по состоянию на начало текущего года по объему портфеля «ВЭБ-Лизинг» занимал четвертое место в стране (374 млрд рублей). Таким образом, он контролирует порядка 10% российского лизингового рынка.
 
Объем портфеля «ВЭБ-Лизинг» по легковому и коммерческому автотранспорту оценивается в 40 млрд рублей. Компания контролирует 5,9% данного сегмента. Довлатов по этому поводу отметил, что продавать свой розничный портфель компания не планирует. Она попросту откажется от его наращивания. Со временем розничный портфель госкомпании будет замещен проектами, вписывающимися в обновленную стратегию.