В PDVSA опровергли слухи о блокировании счетов в ГПБ

Финансы >> 18.02.2019

Руководство венесуэльской компании PDVSA опровергло сообщение Reuters о заморозке счетов в российском финансово-кредитном учреждении Газпромбанк. Информация об этом размещена в Twitter-аккаунте нефтяной компании.
 
Накануне журналисты Reuters сообщили, что якобы российский Газпромбанк заблокировал счета венесуэльской госкомпании. В самом Газпромбанке эту информацию предпочли не комментировать.
 
В сообщении PDVSA по этому поводу отмечается, что журналисты Reuters распространили вредоносную информацию, которая не соответствует действительности. Якобы таким образом они пытаются сбить с толку жителей Венесуэлы. Пресс-служба PDVSA назвала Reuters «американским СМИ», хотя в действительности это британское информационное агентство. В компании полагают, что публикации Reuters преследуют своей целью причинение вреда венесуэльской нефтяной отрасли.
 
Протестные акции в Венесуэле вспыхнули в прошлом месяце сразу после инаугурации Н. Мадуро. Весной прошлого года он выиграл президентскую гонку, однако Запад результаты выборов не признал. Якобы власти Венесуэлы не допустили к участию к ним «ряда игроков». Во время проведения многотысячного митинга в Каракасе спикер венесуэльского парламента Х. Гуаидо провозгласил себя главой государства. В конце января Вашингтон включил PDVSA в санкционный перечень. Ограничительные меры в отношении госкомпании будут действовать до тех пор, пока контроль над ней не будет передан Гуаидо.