Мошенники начали использовать для звонков клиентам официальные номера Альфа-банка

Финансы >> 16.02.2019

Клиентам Альфа-банка начали поступать звонки от злоумышленников с официальных телефонных номеров кредитной организации. Они представляются сотрудниками банка, после чего сообщают клиентам о подозрительной активности. Клиентам предлагается подтвердить свою личность с целью блокировки всех имеющихся карт.
 
Одна из клиенток Альфа-банка рассказала о таком телефонном звонке на своей странице в соцсети Facebook. В сообщении отмечается, что позвонивший ей мошенник представился сотрудником СБ банка. Он предложил клиентке заблокировать карты во избежание возможных эксцессов. Она продиктовала звонящему пришедшие на телефон коды, после чего с ее карт были списаны средства.
 
Стоит отметить, что аналогичные случаи мошенничества имели место в конце прошлого месяца в отношении клиентов Сбербанка. Мошенники также звонили им с официальных номеров государственной кредитной организации с целью выуживания персональных данных. Примечательно, что злоумышленники при этом оперировали информацией, которая может быть известна исключительно сотрудникам банка (остатки на счетах, последние транзакции и т. д.). В начале этого месяца похожие телефонные звонки начали поступать клиентам Внешторгбанка.