Глава «ФК Открытия» заявил о дезинформировании В. Путина касательно стоимости эквайринга

Финансы >> 15.02.2019

Согласно заявлению руководителя «ФК Открытие» М. Задорнова российского президента дезинформировали о величине комиссии за эквайринг. По словам банкира, лично ему никогда не доводилось встречать ставку в 3%.
 
На прошлой неделе В. Путин назвал комиссию за эквайринг «квазиналогом». Президент подчеркнул, что возможность приема платежных карт обходится магазинам в 3%, в то время как в Европейском союзе комиссия за эквайринг составляет 0,2%.
 
Задорнов подчеркнул, что стоимость эквайринга как для федеральных розничных сетей, так и для собственников небольших точек продаж варьируется в пределах 1,5-1,7%. Крупнейшие ритейл-компании страны вроде X5, «Ашана» и «Магнита» уплачивают банкам за возможность приема карт 0,4-0,6%. Аналогичные ставки действуют для «Аэрофлота» и РЖД.
 
По мнению главы «ФК Открытие», воздействовать на стоимость эквайринга все равно что пытаться законодательно регулировать цены на хлеб. Эквайринг — это банковская услуга, у которой есть своя стоимость. Таким образом, регулировать комиссию за эквайринг можно лишь очень гибко, чтобы не навредить — заключил Задорнов.