ПСБ получил от банков первые оборонные кредиты

Финансы >> 15.02.2019

ПСБ получил от других банков, минимизирующих свои санкционные риски, первые оборонные кредиты. По словам руководителя ПСБ П. Фрадкова, передача оборонных кредитов действительно началась. Что касается капитала, то он будет передан чуть позже, как это и предписывает закон.
 
Правительственное постановление о передаче Промсвязьбанку первого транша кредитов было утверждено осенью прошлого года. Кредиты должны быть переданы банку до мая. Согласно закону кредиты должны передаваться ПСБ вместе с капиталом, достаточным для покрытия рисков.
 
В целом ПСБ должен получить от Газпромбанка, Внешторгбанка, Сбербанка и других банковских учреждений кредитов на 1 трлн рублей. Помимо ПСБ, на получение кредитов также претендует подконтрольный «Ростеху» Новикомбанк. Как и Промсвязьбанк, эта кредитная организация занимается обслуживанием предприятий ОПК.
 
Вместе с кредитами ПСБ получает от банков контракты по гособоронзаказам. Первый транш контрактов был получен банком в ноябре прошлого года. Второй должен быть передан до конца этого месяца. В целом ПСБ должно быть передано 70% контрактов. В прошлом месяце Фрадков докладывал Д. Медведеву о том, что на обслуживании Промсвязьбанка пребывает 30% контрактов от совокупного объема государственного оборонного заказа.