Новым главой НПФ «Открытие» станет выходец из «ВТБ Страхования»

Финансы >> 11.02.2019

В фонде «Открытие», спасение которого обошлось регулятору в 150 млрд рублей, может смениться руководитель. Наиболее вероятным кандидатом на должность главы фонда является выходец из «ВТБ Страхования» М. Моторин.
 
В «ВТБ Страхование» Моторин занимает пост финансового директора. Согласно данным «Коммерсанта» в ближайшее время топ-менеджер трудоустроится в НПФ «Открытие» с прицелом на руководящий пост.
 
О том, что в НПФ «Открытие» может смениться руководитель, 8 февраля сообщили журналисты «Интерфакса». Согласно имеющимся в их распоряжении данным Моторину будет предложено возглавить фонд. Действующий руководитель НПФ «Открытие» Д. Рудоманенко займет должность его заместителя. В «ВТБ Страхование» эту информацию предпочли не комментировать.
 
Назначение Моторина неожиданным не выглядит. Дело в том, что в 90-х годах топ-менеджер трудился в Государственной думе под руководством М. Задорнова, который в настоящий момент занимает пост руководителя «ФК Открытие». Наряду с этим, в группе ВТБ Задорнов отвечал за страховой бизнес. Именно тогда Моторин занял пост финдиректора «ВТБ Страхование».
 
«Открытие» является вторым по величине частным фондом в стране. В управлении фонда находятся активы стоимостью более 570 млрд рублей.