Пользователи социальных сетей жалуются на мошенников, звонящих по телефону от имени ВТБ

Финансы >> 09.02.2019

Пользователи социальных сетей начали массово жаловаться на телефонные звонки, поступающие от мошенников. Злоумышленники представляются сотрудниками Внешторгбанка. Они пытаются выведать у клиентов банка действия по картам. Первые звонки от мошенников начали поступать клиентам кредитной организации в минувший четверг.
 
Судя по сообщениям, публикуемым пользователями в социальных сетях, мошенники сообщают клиентам банка о блокировке их карт, уточняют проведенные за последние 30 минут операции либо предлагают подключить различные банковские услуги. Примечательно, что по этим вопросам мошенники звонят даже тем людям, которые клиентами Внешторгбанка никогда не являлись.
 
Во Внешторгбанке по этому поводу отметили, что специалисты банковской группы тщательно отслеживают все случаи мошенничества и оперативно на них реагируют. Кроме этого, банк активно информирует своих клиентов о правилах безопасности. На веб-ресурсе ВТБ есть специальный раздел, который посвящен вопросам финансовой безопасности. В банке подчеркнули, что при поступлении подозрительных телефонных звонков необходимо тут же ставить об этом в известность сотрудников справочно-информационной службы ВТБ.