Должность главы совета директоров «Благосостояния» занял руководитель РСХБ

Финансы >> 07.02.2019

Руководитель Россельхозбанка Б. Листов возглавил совет директоров НПФ «Благосостояние». Банк является миноритарным держателем акций фонда. Таким образом, шансы РСХБ на консолидацию активов фонда на себя ничтожны.
 
До конца текущего года фонд должен быть акционирован. С этим возникли сложности. Объем долговых обязательств «Благосостояния» превышает 300 млрд рублей. Основным учредителем одного из крупнейших в Российской Федерации фондов является РЖД.
 
Руководство государственной компании не хотело брать обязательства фонда на свой баланс. В результате в прошлом году в капитал фонда вошли «РСХБ Управление активами» и Газпромбанк. По итогам акционирования они станут собственниками 19,5 и 50% акций фонда. В распоряжении железнодорожной монополии останется блокирующий пакет (25% + 1 акция). В качестве миноритарных держателей в капитале фонда будут присутствовать Торговый дом РЖД, Общероссийское объединение работодателей ж/д транспорта и фонд «Трансоюз». Совокупно миноритариям будет принадлежать 5,5% акций «Благосостояния».
 
Стоит отметить, что руководство Газпромбанка также не хочет консолидировать в своей отчетности долговые обязательства фонда. Именно поэтому ГПБ не ввел в совет директоров «Благосостояния» ни одного своего представителя.