«Дом.РФ» списал задолженность в размере 37,8 млрд рублей

Финансы >> 05.02.2019

Руководство «Дом.РФ» списало полученный от БМ-Банка кредит в размере 26,3 млрд рублей, а также начисленные по нему проценты в сумме 11,5 млрд рублей. Кроме этого, корпорация простила подконтрольному ей Социнвестбанку межбанковский кредит в размере 24 млрд рублей и начисленные по нему проценты в сумме 10,5 млрд руб. Это позволило дочернему банку корпорации окончить 2018 год с прибылью в 31,2 млрд рублей. В результате в рейтинге ведущих кредитных организаций страны Социнвестбанк занял пятое место, уступив лидерство Сбербанку России, Внешторгбанку, Альфа-банку и Райффайзенбанку.
 
Списанный «Дом.РФ» кредит был предоставлен Банком Москвы (в настоящий момент БМ-Банк) в 2015 году под 15% сроком на десять лет. Кредит был субординированным. Проще говоря, он подлежал списанию в случае нарушения государственной корпорацией нормативов достаточности капитала.
 
По словам представителя «Дом.РФ», мероприятия по оздоровлению банка практически полностью завершены. В ближайшее время «Дом.РФ» будет объединен с Социнвестбанком. Это будет способствовать сокращению издержек и повышению операционной эффективности группы. Во Внешторгбанке, которому принадлежит БМ-Банк, предпочли не комментировать информацию о списании «Дом.РФ» субординированного кредита.