Количество частных инвесторов на МБ превысило 2 млн

Финансы >> 05.02.2019

Администрация Московской биржи объявила о регистрации двухмиллионного частного инвестора. На протяжении последнего года число таких инвесторов на бирже возросло на 54%. На сегодняшний день доля частных инвесторов на срочном рынке составляет 43%, а на рынке ценных бумаг — 35%.
 
Согласно информации, опубликованной на веб-ресурсе биржевой площадки, число частных инвесторов превысило 2 млн чел. За год их количество увеличилось на 710 тыс. чел. По итогам 2018 года лидерами по открытию счетов физических лиц стали Сбербанк России, «Тинькофф банк», БКС, «ФК Открытие» и Внешторгбанк.
 
В сообщении МБ акцентируется внимание на том, что частные инвесторы активно участвуют в размещении облигаций. В минувшем году они вложили в покупку корпоративных бондов 251 млрд руб., а государственных — 74,2 млрд. Совокупный объем размещенных на протяжении прошлого года облигаций составил 19,6 трлн рублей. В сравнении с показателями предыдущего года он вырос на 29%.
 
По мнению администрации биржевой площадки, рост спроса на инвестиционные услуги со стороны физических лиц обусловлен налоговыми преференциями и развитием цифровых сервисов и технологий, позволяющих обзавестись брокерским счетом удаленно.