В Вашингтоне решили проверить кредит, полученный ВТБ от Deutsche Bank

Финансы >> 05.02.2019

Подконтрольный Демократической партии комитет конгресса по финансовым услугам заинтересовался кредитом, который был получен российской банковской группой ВТБ от Deutsche Bank. По мнению конгрессменов, взаимоотношения двух кредитных организаций могут быть связаны с выборами президента в США.
 
Имеется в виду кредит в размере 1 млрд USD, который был получен Внешторгбанком от немецкой кредитной организации в 2007 г. В 2016 году руководство Deutsche Bank внезапно решило избавиться от этого кредита. В результате обязательства на 300 млн USD были проданы российскому Альфа-банку. Оставшаяся часть задолженности была досрочно погашена российской банковской группой в конце лета 2017 года.
 
С учетом взаимоотношений Д. Трампа с кредитной организацией Deutsche Bank конгрессмены заинтересовались этой транзакцией. В 2016 г. руководство Deutsche Bank отказалось предоставить кредит Trump National Doral, хотя на протяжении последних 20 лет подконтрольные Трампу компании без проблем кредитовались в немецком банке. Именно благодаря заемному финансированию Deutsche Bank Трампу удалось вложиться в дорогостоящие проекты в Вашингтоне, Флориде, Чикаго и Нью-Йорке.