В России появились персонализированные кредитные рейтинги

Финансы >> 31.01.2019

Сегодня в силу вступил закон, предусматривающий присваивание гражданам РФ персональных кредитных рейтингов. Узнать свой рейтинг можно будет в бюро кредитных историй либо на портале государственных услуг. Каждый житель нашей страны будет вправе заказать в течение одного года два отчета о своей кредитной истории и рейтинге.
 
Под персональным кредитным рейтингом необходимо понимать балл, который рассчитывается системой в автоматическом режиме на основе кредитной истории. Величина балла будет прямо зависеть от долговой нагрузки, количества просрочек и т. п. Стоит отметить, что даже высокий балл не гарантирует заемщику выдачи кредита, поскольку окончательное решение по этому вопросу будет приниматься кредитором.
 
Ранее специалисты ОКБ присвоили персональные рейтинги 77,7 млн российских граждан, кредитовавшихся в банках или МФО. Как оказалось, низким рейтингом обладают 9,8 млн российских граждан (13%), средним — 7,4 млн (9%), а высоким — 60,6 млн (78%).
 
Больше всего россиян с высоким рейтингом проживает в столице РФ (84%), в Рязанской области и ЧАО (83%), Чувашии, Мордовии, Брянской, Орловской, Пензенской областях и в Санкт-Петербурге (82%).