Потерявшим работу россиянам будут предоставляться кредитные каникулы

Финансы >> 30.01.2019

Банк России предложил предоставить гражданам РФ, которые оказались в непростой жизненной ситуации, право на кредитные каникулы. Согласно задумке регулятора такое право будет предоставляться лишившимся работы ипотечным заемщикам, если более 50% их дохода уходит на обслуживание ипотечного кредита. Об этом журналистам «РИА Новости» сообщил замглавы Банка России С. Швецов.
 
Предельная продолжительность каникул в рамках одного кредита будет установлена на уровне 12 месяцев. За один раз кредитные каникулы можно будет взять лишь на шесть месяцев. В рамках одного кредита брать каникулы можно будет несколько раз. Принимать решение о приостановке выплат или снижении суммы будут сами заемщики.
 
Швецов отметил, что после введения каникул увеличивать свои резервы банковским учреждениям не придется, поскольку приостановка платежей по ипотечным кредитам просроченной не считается. По мнению зампреда ЦБ, массовый уход заемщиков на каникулы проблем с ликвидностью у кредитных организаций вызвать не должен. Как показывает практика, многие должники предпочитают погашать кредиты с опережением графика.
 
Введение кредитных каникул будет способствовать повышению доступности ипотеки. В результате ставки по жилищным кредитам снизятся. Руководитель парламентского комитета по финансовому рынку А. Аксаков со Швецовым не согласен. Парламентарий полагает, что ждать снижения ставок по ипотеке из-за введения кредитных каникул определенно не стоит.