Благодаря вмешательству прокуратуры госзаказчики погасили долги перед бизнесом на 34 млрд руб.

Финансы >> 26.01.2019

Генеральная прокуратура отчиталась об успехах в принуждении государственных заказчиков к своевременным расчетам по госконтрактам. Благодаря вмешательству надзорного ведомства в прошлом году госзаказчики погасили перед предпринимателями долги на общую сумму в 34 млрд руб. В течение последних шести месяцев задолженность бюджета по государственным контрактам сократилась на 3 млрд рублей. В настоящий момент она оценивается в 19,5 млн рублей. По словам представителя Генпрокуратуры, к административной ответственности было привлечено свыше 1,2 тыс. чиновников.
 
Российские предприниматели не единожды жаловались на то, что из-за отсутствия четких сроков оплаты должностные лица оказывают на поставщиков давление. В конце 2015 года Б. Титов оценивал долг государства перед исполнителями по госконтрактам в 25 млрд рублей.
 
В прокуратуре по этому поводу отметили, что из-за «массового характера» затягивания оплаты работ по государственным контрактам исполнителям приходится брать в банковских учреждениях кредиты. В прошлом году срок оплаты услуг исполнителей по госконтрактам был сокращен властями до 30 дней. Кроме этого, была введена административная ответственность для чиновников. В настоящий момент этот механизм активно используется прокуратурой. Как показала практика, именно неотвратимость наказания является самым эффективным способом ликвидации долгов бюджета перед предпринимателями.