Российские банки продолжают оптимизировать свои филиальные сети

Финансы >> 24.01.2019

Количество граждан, посещающих физические офисы банковских учреждений, постепенно сокращается. Кредитные организации все больше работают со своими клиентами через удаленные каналы. По мнению экспертов, в этом году тренд планомерного сокращения филиальных сетей с параллельным переходом на мини-офисы продолжится. Впрочем, полностью отказываться от традиционных отделений работающие в России банки пока не готовы.
 
Согласно сообщению Ситибанка в этом году его филиальная сеть будет сокращена на 1/3. Только в одной Москве банк планирует закрыть семь своих офисов. В следующем году Ситибанк планирует запустить в столице РФ новое отделение-хаб. В банке подчеркнули, что сокращение сети не связано с намерениями City Group свернуть свой бизнес в России. В настоящий момент 93% клиентов кредитной организации пользуются цифровыми каналами. Таким образом, 99% платежей и 96% операций осуществляются клиентами банка в онлайн-режиме.
 
Согласно данным Frank RG оптимизацией собственных филиальных сетей в России занимаются многие банки. Исключением из этого правила являются лишь три кредитных организации, присоединившие к себе «дочек», а также «Почта банк», запускающий мини-офисы в почтовых отделениях. Согласно официальным данным ЦБ по итогам 2018 года количество банковских отделений в стране уменьшилось на 2,7 тыс. На текущий момент в России работают 30,39 тыс. отделений.