В прошлом году ЦБ приобрел рекордное количество золота

Финансы >> 20.01.2019

Количество золота, которое было закуплено Банком России в минувшем году, оказалось рекордным. Об этом свидетельствуют данные, обнародованные регулятором в пятницу. По состоянию на начало года в резервах Центробанка находилось 67,8 млн тройских унций золота. В сравнении с прошлым годом количество золота в резервах возросло на 273 тонны. Никогда прежде Центробанк золото в таких объемах не закупал.
 
В процентном отношении золотые запасы Центробанка увеличились почти на 15%. Таким образом, доля этого металла в международных резервах регулятора достигла 18,5%, что является историческим максимумом. Стоимость находящегося в резервах ЦБ золота составляет 86,7 млрд USD.
 
По словам ведущего эксперта «Центра развития» НИУ ВШЭ С. Пухова, долларовые риски продолжают увеличиваться. В связи с этим доля американской валюты в резервах Центробанка планомерно сокращается, в то время как доли золота, юаней и евро, напротив, растут. После введения в апреле прошлого года новых санкций Центробанк вывел резервы из государственных долговых бумаг США, переложив их в иены, юани и евро. Согласно опубликованному в январе этого года отчету резервы в американской валюте были сокращены с 201 до 100 млрд USD.