АТБ может быть продан китайским инвесторам

Финансы >> 19.01.2019

Китайская инвесткомпания Fosun проявляет интерес к покупке Азиатско-Тихоокеанского банка. Кроме этого, покупкой кредитной организации интересуется китайский банк Harbin Bank.
 
Ценные бумаги АТБ будут выставлены Центробанком на голландский аукцион в марте этого года. Стартовая стоимость лота будет установлена на уровне 9,85 млрд руб. В конце прошлого года замглавы ЦБ В. Поздышев заявлял о том, что интерес к покупке акций АТБ проявляют не менее трех инвесторов. Еще несколько инвесторов заявили о своих намерениях вложиться в покупку российского банка устно. Поздышев тогда отмечал, что в приобретении АТБ заинтересован один инвестор из-за рубежа. Раскрыть информацию о нем банкир отказался.
 
По мнению А. Сараева из «Эксперт РА», интерес инвесторов из Поднебесной к приобретению российской кредитной организации объясняется ее региональной спецификой. С учетом регионального присутствия банковского учреждения оно может быть интересно китайцам с точки зрения обслуживания своих клиентов, которые работают на территории ДФО, либо совместных предприятий, учрежденный российскими и китайскими бизнесменами.