«Великанинвест» может быть признан банкротом из-за долгов перед «Трастом»

Финансы >> 17.01.2019

Юристы подконтрольного государству банка «Траст» пытаются признать финансово несостоятельным девелопера «Великанинвест». Застройщик задолжал кредитной организации 4 млрд рублей. «Великанинвест» является девелопером БЦ на Николоямской улице, строительство которого около десяти лет назад было начато группой «Бородино» бизнесмена Т. Нерсисяна. Впоследствии площадка досталась за долги Бинбанку. По мнению рыночных игроков, установить бенефициаров проекта для взыскания с них задолженности юристам «Траста» будет непросто.
 
В 2015 году Рост банк предоставил «Великанинвесту» кредит на строительство бизнес-центра. На текущий момент задолженность девелоперской компании перед банком составляет 4,05 млрд рублей, что эквивалентно 60,8 млн USD. Кредит не обслуживается застройщиком с начала осени 2017 года.
 
Согласно данным «Коммерсанта» конечными бенефициарами девелоперской компании являются совладельцы «Сафмара» Саит-Салам и Михаил Гуцериевы. В «Великанинвесте» свою причастность к семье Гуцериевых отрицают.
 
Строительство БЦ на Николоямской улице было начато группой «Бородино» в 2007 году. Строительные работы велись компанией за счет заемных средств, предоставленных Связь-банком. В 2009 году с обслуживанием кредита возникли проблемы. В 2012 году «Великанинвест» был продан компании «Интеко», которая на тот момент контролировалась М. Шишхановым. В 2017 году «Интеко» вместе с Бинбанком перешла под контроль государства.