ЦБ предписал «Восточному» доначислить 20 млрд резервов

Финансы >> 16.01.2019

По итогам проведенной проверки Центробанк предписал кредитной организации «Восточный» доначислить 20 млрд резервов. Часть резервов была досоздана банковским учреждением в минувшем году. Часть будет покрыта за счет прибыли. Еще часть банк планирует покрыть за счет дополнительной эмиссии ценных бумаг. В апреле все дополнительно эмитированные акции будут выкуплены фондами Baring Vostok, которые являются основным мажоритарным акционером «Восточного». По мнению экспертов, банку под силу доформировать требуемые резервы, поскольку Центробанк предоставил ему отсрочку в 18 месяцев.
 
По словам представителя пресс-службы кредитной организации, план по формированию резервов уже разработан. Документ был согласован с руководством Центробанка в прошлом месяце. «Восточный» является стабильно прибыльным банком, поэтому каких-либо сложностей с выполнением плана возникнуть у него не должно. Ожидается, что по итогам следующих 18 месяцев прибыль банковского учреждения составит не менее 15 млрд. Еще 5 млрд рублей банк получит за счет дополнительной эмиссии ценных бумаг.
 
Согласно отчетности банка за три квартала прошлого года он смог заработать 12 млрд рублей. По словам П. Паклина из Moody's, в нынешнем году доходы «Восточного» останутся на том же уровне, что и в прошлом. Таким образом, требования регулятора о досоздании резервов является выполнимыми. Паклин подчеркнул, что Центробанк относится к «Восточному» с непривычной для себя лояльностью. Столь длительные отсрочки на досоздание резервов предоставлялись Банком России разве что Бинбанку и ПСБ.