Бывший золотодобытчик просит суд взыскать более 2 млрд USD с Газпромбанка

Финансы >> 16.01.2019

Бывший собственник компании «Золотой Восток – Монголия» С. Паушок обратился в нью-йоркский суд с исковым заявлением в отношении кредитной организации Газпромбанк. Предприниматель просит суд взыскать с банка 2,25 млрд USD. Якобы Газпромбанк вступил в сговор с монгольскими властями с целью развала его бизнеса. В Газпромбанке обвинения Паушка отрицают.
 
Первый судебный процесс в отношении Газпромбанка был инициирован Паушком в 2006 году. Власти Монголии тогда обложили сверхприбыль золотодобывающих компаний налогом. Под действие новых правил налогообложения попал «Золотой Восток – Монголия». Собственником компании на тот момент являлся С. Паушок, выступавший в роли иностранного инвестора. В 2007 году Паушок обратился в Стокгольмский суд с иском в отношении монгольского правительства, обвинив его в причинении ущерба компании в размере 1,6 млрд USD. В ответ власти Монголии арестовали банковские счета компании Паушка, из-за чего ей пришлось прекратить свою деятельность.
 
В 2006 году Газпромбанк предоставил компании Паушка кредит на 30 млн USD. Поручителем по нему выступил сам предприниматель. По словам бизнесмена, весь его бизнес был захвачен монгольским правительством. Его заставили произвести отчуждение многомиллиардных активов всего за 23 млн USD.
 
В Газпромбанке по этому поводу отметили, что о новом иске Паушка руководству кредитной организации ничего не известно.