Крупнейшие кредитные организации начали пересматривать ипотечные ставки

Финансы >> 13.01.2019

Сбербанк намерен во второй раз за последние три месяца повысить стоимость ипотечных кредитных продуктов. Второе по счету подорожание кредитов будет более резким. Они вырастут в цене на 1 п. п. Наряду с этим, государственная кредитная организация планирует сделать дороже кредиты с низким размером первоначального взноса. Внешторгбанк также пересмотрел стоимость ипотечных кредитных продуктов в сторону увеличения.
 
Сбербанк повысит стоимость жилищных кредитов с 14 января. Внешторгбанк сделал это с 1 января. В отличие от Сбербанка кредиты в ВТБ подорожали лишь на 0,6 п. п. В ближайшее время увеличить ипотечные ставки на 0,25 п. п. планирует «ФК Открытие». В банке подчеркнули, что «Открытие» лишь следует последним рыночным тенденциям.
 
В ноябре руководитель Сбербанка Г. Греф пообещал российскому президенту «существенно снизить» ставки по жилищным кредитам до конца текущего года. Правда, лишь за счет рефинансирования уже выданных ссуд.
 
По мнению С. Гордейко, возглавляющего аналитический центр «Русипотека», жилищные кредиты будут дорожать и дальше. Отдельные банки уже пересмотрели ценники. Другие игроки планируют сделать это до начала марта. Гордейко подчеркнул, что следующее заседание совета директоров Банка России запланировано на 8 февраля. С высокой долей вероятности можно утверждать, что на нем будут озвучены неприятные данные о состоянии российской экономики.