Экс-клиенты украинской «дочки» Сбербанка требуют выплат от России

Финансы >> 10.01.2019

Невзирая на тот факт, что Крым был присоединен к РФ почти пять лет назад, жители региона не получили свои вклады, размещенные в украинской «дочке» Сбербанка, по сей день. Об этом журналистам сообщила сенатор О. Тимофеева. По словам чиновницы, после ухода украинского Сбербанка из Крыма вкладчики оказались заложниками ситуации, поскольку российский Сбербанк работать на территории полуострова так и не начал.
 
На текущий момент забрать свои вклады жители Крыма могут исключительно на Украине. Ехать туда крымчане не готовы. Тимофеева акцентировала внимание на том, что в отношении Сбербанка действуют не только украинские, но и американские санкции, в связи с чем решить эту проблему он не в состоянии. При этом руководство российского Центробанка не обращает на нее никакого внимания.
 
В самом Сбербанке сложившуюся ситуацию предпочитают не комментировать. По словам А. Антонова из ГК АЛОР, позиция Сбербанка вполне понятна. Активность российских кредитных организаций в Крыму отслеживается Вашингтоном особенно тщательно. Таким образом, любой шаг Сбербанка, имеющий отношение к Крыму и местным жителям, может обернуться ужесточением санкционного режима.
 
Стоит отметить, что до недавнего времени проблема невозможности получения вкладов крымчанами на территории Российской Федерации властями никогда не озвучивалась. Между тем возникла она еще 6 мая 2014 года. Общая сумма вкладов крымчан в Сбербанке оценивается в 3,7 млрд руб.