Образование за рубежом: Ягеллонский университет

Финансы >> 24.12.2018

Ягеллонский университет не покидает топ 300 лучших вузов мира. В 2017 г. в национальном рейтинге Perspektywy он уступил первое место лидеру с разницей в 0,1 балл. Но в категориях «Условия обучения», «Престиж», «Научный потенциал» он остается первым в Польше.

История и современность

Старейший в стране Ягеллонский университет основан в 1364 г. В течение 150 лет он оставался единственной высшей школой на территории Польши и Великого княжества Литовского. Среди известных выпускников: Николай Коперник, папа римский Иоанн Павел II, писатель Станислав Лем.

Сегодня здесь работают 16 факультетов, число направлений превышает 100 и постоянно растет. Действуют программы обучения на польском, английском языках. Мощная материальная база включает:

  • исследовательские центры, астрономическую обсерваторию;
  • крупнейшую в стране библиотеку;
  • два спортивных комплекса;
  • 6 общежитий.

В университете работают более 4 тысяч преподавателей, 700 из них профессора. Количество студентов стационарной и заочной форм обучения варьируется в пределах 50 тысяч.

Требования к поступающим, срок и стоимость обучения

Будущие абитуриенты должны предоставить аттестат об окончании среднего образования. Иностранцам потребуется сертификат международного образца о владении языком (в зависимости от программы польским или английским) на уровне В2. При подаче документов взимаются взносы: регистрационный (75 PLN) и вступительный (200 €).

Диплом бакалавра выдается после окончания 3 курсов, в магистратуре учатся на год-два больше (в зависимости от факультета). Есть направления, в которых нет подобного разделения (длительность программы составляет 5-6 лет). Стоимость обучения начинается от 2 тысяч € за год. После первого курса отличники могут претендовать на стипендию. Желаете узнать информацию, которая не попала в статью или задать свои вопросы, то смело переключайтесь на

наш сайт и заказывайте консультацию.

Перспективы для выпускников

Диплом об окончании Ягеллонского университета открывает блестящие возможности устроиться в Польше и за рубежом. Заведение – крупнейший работодатель в Кракове (7,3 тысячи сотрудников). Бюро карьер при вузе помогает найти подходящую вакансию.

Медицинские факультеты объединены в Collegium Medicum. После окончания англоязычных программ выпускники получают степень доктора (MD), которая признается на международном уровне. Программы по обмену студентов позволяют на последнем курсе обучаться в вузах США.