ВЭБ.РФ официально запустил фабрику проектного финансирования

Финансы >> 23.12.2018

Члены наблюдательного совета Внешэкономбанка согласовали две сделки, средства на которые будут предоставлены фабрикой проектного финансирования. Об этом корреспондентам РБК сообщил руководитель государственной корпорации И. Шувалов.
 
По словам чиновника, согласование сделок членами наблюдательного совета необходимо рассматривать, как начало работы на рынке фабрики проектного финансирования. Средства будут вложены государственной корпорацией в проекты «Щекиноазот» и «Куйбышевазот». Партнером ВЭБа по этим проектам станет кредитная организация Газпромбанк.
 
Проект «Куйбышевазот» предусматривает строительство установки для изготовления серной кислоты в Тольятти. Мощность установки будет составлять 500 000 тонн в год. Проект «Щекиноазот» подразумевает возведение на территории Тульской области третьей очереди производственных мощностей по изготовлению метанола. Стоимость проекта оценивается в 21 млрд руб.
 
О том, что ВЭБ готовится к выводу на рынок фабрики проектного финансирования, стало известно в прошлом году. Государственная корпорация будет выступать в роли оператора фабрики. На предоставление синдицированных кредитов могут рассчитывать проекты стоимостью от 3 млрд руб. со сроком окупаемости до 20 лет.
 
Ожидается, что запуск фабрики позволит обеспечить увеличение объема инвестиционных вложений в реальный сектор. На текущий момент проектное финансирование в Российской Федерации не развито из-за трудоемкости структурирования проектов, дефицита кредитных ресурсов и нехватки залогового обеспечения.