Правила Успешной Торговли на Форекс

Финансы >> 21.12.2018

Успешная торговля валютами на рынке Форекса редко бывает проявлением творчества. Как правило, это набор принципов и алгоритмов, которые можно изучить и перенять. Не зря же опытные консультанты быстро выращивают из способных новичков трейдеров, которые стабильно приносят доход себе и своим клиентам.

Каждый гений в области торгов на фондовом или валютном рынке – это интересный для исследователей человек. Изучив их принципы, они сформулировали правила успешной торговли валютами на рынке Форекс.

Некоторые из принципов особенно полезны для рассмотрения.

1. Используйте торговую стратегию, которая подходит вам по характеру

Это очень важный пункт, можно сказать, он возглавляет рейтинг правил.

  • Если вам нравится вести торги от линий трендов, делайте это.
  • Если больше всего нравится фундаментальный анализ, используйте его.
  • Если завораживают линии движения средних цен, стройте стратегию от них.
  • Если более понятны зоны поддержки и сопротивления, ориентируйтесь на них.

Использование первой попавшейся или случайно выбранной стратегии не позволит далеко уйти на этом рынке. Нет никакого святого Грааля, нет безошибочных методов и техник.

Лучшие трейдеры тратят время на изучение тех стратегий, которые кажутся им подходящими по характеру. Терпение, нужное для долгих занятий, постепенно сменяется уверенностью в своих силах. И со временем они приходят к обычной работе, без страха и лишних эмоций.

2. Следуйте торговому плану

Лучшие трейдеры на рынке Форекса никогда не торгуют на эмоциях. Это не значит, что им чужды сомнения, страх или чрезмерное волнение. Это означает, что если только они чувствуют, что не могут мыслить трезво и рационально, уходят с платформы до лучших времен.

У них есть торговый план, которого они придерживаются. Это ключ к успеху. В плане обычно прописаны шаги на случай успеха и неудач. Они могут быть выражены в лимитах потерь, в ограничениях на использование премиального фонда.

  • Не более 10% потерь от депозита в сутки.
  • Не более 20% от полученной премии использовать для рискованных сделок.

Торговые планы надо составлять с учетом размера депозита и собственного опыта. Для новичков и профессионалов, для разных торговых стратегий допустимы разные типы лимитов.

3. Возьмите всю ответственность на себя

Самые успешные трейдеры всю ответственность за каждую сделку возлагают только на себя. Они осознают, что сами принимают решения, не винят в проигрыше рынок, регeуяторов вроде ESMA или действия других игроков.

Примите, как факт, что будете совершать ошибки, они неизбежны. Оплошности – повод изучить тему, из-за которой они возникли, и двигаться дальше.

4. Анализируйте каждую сессию

Изучение каждой сессии помогает постоянно отслеживать размеры заработка или потерь, замечать типовые ошибки и искать способы не допускать их снова. Без ведения торгового журнала с анализом ошибок и удачных ходов сложно сформулировать, что конкретно приводит вас к прибыли или убыткам.

Самые удачливые трейдеры на рынке Форекса – это те люди, которые регулярно изучают сессии, делают выводы из каждой сделки. И это позволяет им получать все больше и больше денег.

Отслеживание активности не так сложно осуществить. Можно вести журнал в бумажном виде или в «Экселе». Заведите несколько полей.

  • Название валютной пары.
  • Дата.
  • Цена начальная и конечная.
  • Настройки.
  • Ваши мысли и гипотезы.

После каждого закрытия позиции надо фиксировать данные о том, потеряны или заработаны деньги, какие гипотезы привели к тому, чтобы сработать именно так. Можно заполнить таблицу после окончания сессии. Скорее всего, это займет не более 15-20 минут в день.

5. Живите полноценной жизнью

Успех – это не только умение получать прибыль в торговле валютами. Это сложносоставное состояние, компонентами которого являются:

  • здоровье;
  • благополучие;
  • семья;
  • любовь;
  • духовное развитие;
  • хобби и увлечения.

Лучшие торговцы не сидят безвылазно на платформе. Они умеют выделять на работу несколько часов, во время которых работают увлеченно и сосредоточенно. А в остальное время просто живут и наслаждаются жизнью.

Торги – лишь часть повседневности, для кого-то значимая. Но нельзя слишком увлекаться ими, одержимость на рынке валют до добра не доводит.

6. Сохраняйте кураж

Чем страшнее торговать после потерь, тем обычно лучше выходят сессии. Если нет привычки действовать эмоционально, то так и бывает. Ведь работа с валютами – долгая игра с теорией вероятностью. После череды неудач обязательно следует период удачных сделок.

7. Не опустошайте депозит

Иногда неудачные периоды стимулируют к тому, чтобы «отыграться», «взять свое». Это неправильная стратегия. Правило номер один в трейдинге – нельзя «просаживать» депозит. Не зря эксперты используют это жаргонное слово из сферы азартных игр.

Мудро управляйте финансами, не допускайте существенных потерь денег.

Если был период провальных торговых сессий, сначала отдохните. Потом возвращайтесь на рынок медленно, по чуть-чуть восстанавливая потери. Можно даже протестировать несколько гипотез на демо-аккаунте, чтобы вернуть себе уверенность в собственных силах.

Другим вариантом может стать наблюдение за рынком. Заходите в торговую панель, чтобы посмотреть на движение трендов. Изучив их и поняв, что происходит на рынке, можно снова возвращаться к торгам.

Правила успешных трейдеров подразумевают умение управлять рисками и собой, не торговать под воздействием эмоций и не слишком увлекаться этим делом. Важно сохранять хладнокровие и действовать рационально, взвешенно. Тогда серьезные убытки вряд ли настигнут. А прибыль будет стабильной и предсказуемой.