ПСБ готовится к отключению от MasterCard и Visa

Финансы >> 20.12.2018

Согласно заявлению главы правления ПСБ П. Фрадкова кредитная организация до минимума сократила обеспечительные депозиты в MasterCard и Visa из-за возможного введения ограничительных мер в отношении РФ. Фрадков подчеркну, что отказываться от работы с международными платежными системами банк пока не собирается, поскольку для этого нет повода. Об этом пишут журналисты «Ведомостей».
 
Топ-менеджер акцентировал внимание на том, что в последнее время банк начал активно заниматься развитием системы «Мир», поскольку она предлагает «очень хорошие условия».
 
Каждый участник платежной системы обязан гарантировать свои обязательства обеспечительными депозитами. Необходимость в обеспечении обусловлена разницей во времени между проведением транзакции и окончательным расчетом по ней. Величина обеспечительного депозита равна проценту от дневного оборота кредитной организации. Вероятнее всего, что депозиты были закрыты ПСБ за счет снижения оборота по картам, обусловленного сокращением объема их выдачи. В случае отключения банка от платежных систем возвращать ему депозиты никто не станет.
 
Фрадков отметил, что в последнее время ПСБ начал уменьшать объем валюты на своем балансе. Доля таких активов была уменьшена с 17,5 до 6,8%. Работа с корпоративными клиентами по этому вопросу велась в ручном режиме. Часть клиентов ушла, а часть осталась. К сожалению, банку пришлось понести определенные потери.