Связь-банк может быть передан на баланс ПСБ

Финансы >> 13.12.2018

Подконтрольный Внешэкономбанку объединенный Связь-банк может быть передан на баланс ПСБ. С таким предложением руководство государственной корпорации обратилось к Центробанку и Минфину. Об этом накануне журналистам сообщил глава Внешторгбанка И. Шувалов. Стоит отметить, что ВЭБ неоднократно пытался избавиться от дочерних банков, однако покупателей на них не нашлось.
 
Внешторгбанк стал собственником Связь-банка и «Глобэкса» в период кризиса 2008–2009 гг. Центробанк предоставил государственной корпорации на их санацию 212,6 млрд рублей. Впоследствии ВЭБ пытался избавиться от дочерних банковских структур, причем ни один раз, однако эти попытки никаких результатов не принесли. Решение об объединении дочерних банков было принято корпорацией после прихода нового руководства во главе с И. Шуваловым. Процесс объединения банковских активов завершился 26 ноября.
 
Каким именно образом ВЭБ планирует передать ПСБ объединенный Связь-банк, Шувалов не уточнил. По мнению Р. Булатова из Fitch Rating, вероятнее всего, что сделка между Внешэкономбанком и ПСБ будет носить неденежный характер. Не исключено, что передача банка будет компенсирована государственной корпорации частью активов ПСБ. А. Сараев из «Эксперт РА» полагает, что едва ли руководство ПСБ заинтересовано в Связь-банке. Таким образом, речь будет идти скорее о политическом решении.