Сбербанк стал участником проекта «Чистый воздух»

Финансы >> 07.12.2018

Сбербанк будет выступать в роли кредитора и консультанта нацпроекта «Чистый воздух». Об этом журналистам сообщил замглавы Минприроды, которое курирует этот проект.
 
Проект «Чистый воздух» преследует своей целью сокращение в 2019–2024 гг. вредных выбросов на 20% в 12 крупнейших промышленных городах РФ, в том числе в Чите, Братске, Череповце и Норильске. Стоимость проекта оценивается в 480 млрд рублей. Планы по сокращению выбросов от автомобильного транспорта в 12 российских городах будут утверждены Минприроды до конца текущего года.
 
В рамках реализации проекта Сбербанк будет выступать в роли агента Минприроды. Проще говоря, государственная кредитная организация возьмет на себя привлечение инвестиций. В Сбербанке подсчитали, что через госбанк проект «Чистый воздух» может быть профинансирован на 200 млрд рублей.
 
По словам руководителя одной из дирекций Сбербанка В. Гаврилова, государственная кредитная организация сама обратилась в Минприроды. Сотрудничество между госбанком и министерством длится уже несколько месяцев. Не исключено, что другие банковские учреждения страны также будут привлечены к реализации данного проекта в качестве источников заемного финансирования.