Собственники «Агросоюза» вывели 7 млрд руб.

Финансы >> 05.12.2018

Сотрудникам временной администрации «Агросоюза» удалось выявить операции, которые преследовали своей целью вывод активов. В целом бывшим топ-менеджерам и владельцам кредитной организации удалось вывести из нее 7 млрд рублей. Сообщение об этом опубликовано на веб-ресурсе регулятора.
 
В настоящий момент Центробанк готовит материалы по выявленным операциям для обращения в суд с исковым заявлением о признании заключенных «Агросоюзом» сделок недействительными.
 
Лицензия кредитной организации «Агросоюз» была отозвана Банком России в начале прошлого месяца. Во время проведения проверки сотрудники Центробанка обнаружили отсутствие в кассе банковского учреждения 1,3 млрд рублей. В Центробанке утверждают, что топ-менеджмент «Агросоюза» всячески препятствовал проведению проверки. Руководство банка отказывалось предоставить сотрудникам ЦБ документы, содержащие в себе признаки фальсификации.
 
В конце лета Минфин США ввел в отношении кредитной организации «Агросоюз» экономические ограничения. Согласно данным российского Минфина кредитная организация была включена американцами в санкционный перечень за проведение платежей в пользу получателей из КНДР.