На банковском рынке появились тайные покупатели валюты — Центробанк

Финансы >> 01.12.2018

Банк России поставил в известность российские кредитные организации о подозрительных операциях с иностранной валютой. Об этом пишут журналисты «Ведомостей».
 
В конце ноября банки получили от регулятора письмо, согласно которому специалисты Центробанка обнаружили, что группа физических лиц занимается скупкой иностранной валюты за наличные. Курс рубля скупщиков не интересует. Валюта приобретается ими при любом курсе и впоследствии не продается. Валюта скупается группой физлиц на регулярное основе. Зачастую скупщики заключают по несколько сделок в день.
 
В отдельных случаях суммы обменных операций превышают 100 000 USD. Валюта скупается подозрительными физическими лицами не только в крупных, но и в небольших кредитных организациях.
 
Кто именно занимается скупкой иностранной валюты, специалистам Центробанка выяснить не удалось. Клиенты, имена которых фигурируют в банковской документации, утверждают, что иностранная валюта в таких объемах ими никогда не приобреталась.
 
В Центробанке полагают, что скупающие валюту физлица имеют отношение к нелегальным обменным пунктам. Кроме этого, не исключено, что валюта скупается ими в коррупционных целях. Банк России рекомендовал кредитным организациям ужесточить порядок верификации источников происхождения средств.