Банки не в состоянии выполнить требования, предъявляемые ФСБ к биометрическим системам

Финансы >> 01.12.2018

Руководство Банка России указало ФСБ на неспособность банковских учреждений выполнить в полном объеме требования, предъявляемые службой к защите биометрических данных. Имеется в виду криптографическая защита на уровне государственной тайны. Необходимое для выполнения требований ФСБ оборудование в Российской Федерации отсутствует. Между тем смягчать требования ФСБ пока не планирует. Договариваться со спецслужбой, вероятнее всего, придется регулятору, поскольку в противном случае, сбор биометрических данных россиян попросту остановится.
 
По словам представителя Центробанка А. Сычева, на сегодняшний день отечественное криптографическое оборудование, обеспечивающее защиту биометрических данных граждан по классу КВ, на рынке отсутствует. Игроки российского банковского рынка открыто признают тот факт, что выполнить требования ФСБ они не в состоянии.
 
Центробанк намерен предложить банкирам стандартизированное решение, отвечающее требованиям ФСБ. Оно уже тестируется несколькими кредитными организациями.
 
По словам экспертов, бояться санкций со стороны ФСБ банковским учреждениям не стоит, поскольку согласно действующему законодательству служба не вправе проверять их. Таким образом, последнее слово по этому вопросу остается за регулятором. Если Центробанку не удастся договориться с ФСБ, то сбор биометрии прекратится.