Сбербанк вернул себе звание самой дорогостоящей компании РФ

Финансы >> 24.11.2018

В конце недели стоимость акций Сбербанка России на биржевом рынке возросла на 0,96%, составив таким образом 199,4 руб. за единицу. В результате рыночная капитализация государственной кредитной организации увеличилась до 4,52 трлн рублей. Рыночная стоимость «Роснефти» составляет 4,45 трлн рублей.
 
Ценные бумаги нефтяных компаний, включая «Роснефть», снижаются в цене на фоне обвала нефтяных котировок. Примечательно, что курс национальной валюты РФ при этом продолжает оставаться относительно стабильным. По словам старшего аналитика компании «Атон» М. Ганелина, именно это обстоятельство поддерживает акции банковских учреждений РФ.
 
В конце лета текущего года нефтяной компании «Роснефть» удалось обогнать Сбербанк России по рыночной стоимости. На тот момент капитализация нефтяной компании на биржевом рынке составляла 4,43 трлн рублей, тогда как Сбербанка России — 4,41 трлн.
 
Летом акции государственной кредитной организации начали дешеветь на фоне новостей о намерениях Вашингтона включить Сбербанк России и еще несколько российских банков с государственным участием в санкционный перечень. В результате в течение первых двух месяцев осени рыночная капитализация Сбербанка обваливалась несколько раз. Из-за этого по своей рыночной стоимости госбанк уступил не только «Роснефти», но и нефтяной компании ЛУКОЙЛ.