ЕБРР больше не является совладельцем СДМ-банка

Финансы >> 24.11.2018

Экспобанк объявил о закрытии сделки по приобретению у ЕБРР 15-процентного пакета акций СДМ-банка. Ее сумма не раскрывается. Интегрировать бизнес двух кредитных организаций Экспобанк не планирует. СДМ-банк продолжит обслуживать субъектов МСП. В свою очередь, Экспобанк будет работать с состоятельными частными и крупными корпоративными клиентами. По словам представителя Экспобанка К. Нифонтова, используемая СДМ-банком бизнес-модель является более чем успешной. Таким образом, приобретение его акций является для Экспобанка портфельной инвестицией.
 
По словам главы правления СДМ-банка М. Солнцева, выход ЕБРР из капитала кредитной организации объясняется окончанием мандата. Солнцев отметил, что руководство ЕБРР пересмотрело свою стратегию вложений в Российской Федерации, в связи с чем банк постепенно сокращает свои инвестиции в российские активы.
 
Осенью прошлого года руководство ЕБРР анонсировало закрытие в 2018 году 5 из 7 офисов в РФ. Весной этого года акционеры ЕБРР сообщили, что выходить из капитала российских кредитных организаций досрочно банк не планирует.
 
Покупка пакета СДМ-банка стала для Экспобанка седьмой по счету сделкой по выкупу у международных банковских групп отечественных и европейских активов. По словам ключевого бенефициара Экспобанка И. Кима, он планирует закрывать ежегодно на рынке M&A Российской Федерации по 1–2 сделки.